На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

Грань дозволенного

 Не доводилось ли вам постоянно существовать в сопровождении некоего назойливого элемента, который бы пытался вам навредить? Этакая муха, жужжащая над лицом в тот момент, когда вы решили вздремнуть? Было, я знаю, было у каждого. Причем муха обычно появлялась в тот момент, когда в жизни что-то начинало налаживаться. Обустраивалась семейная жизнь или какой-то проект начинал двигаться. Вот, тут как тут и появлялось жужжащее сопровождение.
     - Пошла вон! - Говорили вы.
     - Еще чего, - отвечала муха, - где хочу там и летаю.
     - Летай в другом месте. Ты не имеешь права летать здесь - это моя территория.
     Обычно на такое предложение муха возмущенно отвечала:
     -"Права не дают, права берут."- Или еще более грубо, - А что все пространство в комнате твое, что ли? Купленное?
     Формально муха была права, пространство вами куплено не было. Но, фактически, кроме вашего носа для нее была еще уйма всяких площадок. Но нет, ее интересовал ИМЕННО ваш нос и больше ничей.
     Было ли у вас право ее отогнать? Или, на крайний случай, прихлопнуть? Если права не дают, как говорила она, а их берут, значит и вы могли взять на себя такое право и хотя бы взмахнуть газетой.
     Оооо, что же тут сразу начиналось... Вы становились извергом, врагом. Вы нарушали "права человека (мухи)", вы вообще оказывались расистом и фашистом. И все это только за то, что хотели сберечь свой собственный покой, никому при этом зла не желая.
     Но, обиженная муха пускала в ход уже другие расхожие фразы и все о правах: "Тварь ли я дрожащая или право имею", "Юридически не запрещено!", "Я пожалуюсь в высокую инстанцию, здесь нарушают права мух!" Она ведь не думала о том, что изначально уже нарушила ваше право поспать. И тогда вы просто поднимались и переходили на другое место. Но она перелетала вместе с вами.
     Чем обычно заканчивалась такая война? А это уже зависило от силы обеих сторон. Либо вы убивали или выгоняли муху из комнаты, либо она выживала вас. Откуда угодно - из благополучной семейной жизни, из перспективного проекта, из собственного сна. Причем мухи могли быть разными в разные периоды жизни. Но задачи у них были одни и те же. А именно - не дать сдвинуться с места, не дать достичь чего-то в жизни. Ведь мухе достигать ничего не нужно, главное не дать это сделать другому. И все только потому, что она так решила. Понимаете, это оправдание поступков - я так хочу.
     Возникает вопрос, а почему ты не хочешь заняться своей жизнью? Для чего тебе портить чужую? А уж если ты ТАК ХОЧЕШЬ, то имей мужество и получить как следует.
    Понимаю, что враг-муха - это компромат на мыслящего человека. Ну как муха может быть врагом? Она им и не становится, а становится помехой. А помехи нужно устранять, ибо ( я тоже отвечу расхожей фразой), "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку".
     И пусть му...ээээ... оппоненты меня поправят.

Картина дня

наверх