На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

О религии,атеизме и не только.

 Человеку нужна Идея.Ему нужен Смысл жизни..Большой Смысл..так как маленькие смыслы есть у каждого..
Но нужна Большая Идея..одна на всех..чтобы всех обьединила..
 В дореволюционной России такой Идеей было православие..народ был обьеденен вокруг Церкви..и,наряду со светской властью,которая надзирала за телами,была власть Церковная..власть над душами..которая блюла нравственную,духовную сторону человеческой жизни..
 После революции(или переворота..как кому угодно) 17-го года религия была обьявлена вне закона и началась беспощадная борьба с мракобесием,пережитками и темнотой..короче с "опиумом для народа"..борьба как идеологическая,так и репрессионная..путем разрушения храмов, расстрелов и ссылки священнослужителей..Церковь была отделена от государства,а школа от Церкви..
 Наиболее прогрессивная,читающая и думающая часть общества была,в принципе,не против..
 А новая власть провозгласила новую Идею..Идею Светлого Коммунистического Будущего...которая была,в общем-то привлекательна...особенно,если учесть,что это Светлое Будущее виделось,в общем-то,не за горами..надо было только поднажать,поднатужиться,подтянуть пояса и... "уже нынешнее поколение будет жить при коммунизме"..торжественно провозгласил один из лидеров..
 Но..наиболее прогрессивная,читающая и думающая часть общества вскоре стала подозревать обман и подлог..подмену Светлого Будущего Настоящим Застойным...и от этой мысли стала спиваться,диссиденствовать и по возможности уезжать...
 В начале 90-х..с приходом Демократии..Идею Светлого Коммунистического Будущего похоронили..да..со сносом символов,памятников и ссылкой..правда,вроде,без расстрелов (а может и с ними)..
 Но Идея-то нужна..их было предложено целых две...
Возродили Церковь..стали восстанавливать храмы...народ ринулся креститься..об отношении к этой новой старой Идее наиболее прогрессивой части общества уже было сказано..
 Победивший капитализм провозгласил и свою Идею..Идею,которая давно и с большим успехом существовала в тех странах,где капитализм был построен давно...Идея Собственного Благополучия..когда-то подвергавшаяся остракизму низвергнутыми апологетами низвергнутой Идеи,называшими ее "поклонением Золотому Тельцу"..
 А наиболее прогрессивная,читающая и думающая часть общества опять сказала свое решительное "Нет!"..
Не без основания обвиняя эту Идею в моральном разложении,отуплении и потере нравственных ориентиров у народа..
 Так какая же Идея все-таки нужна?Чтобы сплотила,воодушевила,сподвигла,подняла самосознание и желание что-то делать?..
 Идея чистого разума и торжества науки?Вряд ли..такая идея годится только для тех "сумашедших" (наверно,в хорошем смысле) бессеребренников,которые готовы двигать эту науку,не получая зарплату месяцами или получая копейки...

Картина дня

наверх