На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

Весеннее подаяние

Весна. Теплое солнышко, к которому еще не успели привыкнуть. Автобусная остановка в обеденное время. В тенечке примостился злой нищий бомж. По всему чувствуется, что расположился он здесь давно и надолго. В его руке обрезок пластиковой бутылки для сбора милостыни. Каждый стоящий на остановке ждет своего автобуса.

Вдруг сквозь толпу просеивается стайка юных девчонок, у каждой из них на груди надпись: «ПОДАЙТЕ ПРОСТО ТАК». Девчонки изображают из себя глухонемых? Губы плотно сжаты в попытках сдержать улыбку. Девочки достаточно хорошо одеты, явно не из нищих семей. Девчонки протягивают стоящим на остановке сложенные лодочкой ладошки и заглядывают в глаза. Люди осуждающе хмурятся и отводят взгляды. Одна из девчонок остановилась рядом со мной. Протягиваю ей монетку в одну теньгушку. Мелочь. От меня не убудет. Девчонка, взяв монетку, крутится на одной ноге и поворачивается ко мне спиной. На спине совершенно другая надпись: «ВОЗЬМИТЕ ПРОСТО ТАК!» Тут же она протягивает мне горсточку мелочи. Я смеюсь и отказываюсь. Весна.

Картина дня

наверх