На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

Вагнер амнистирован?

Вагнер амнистирован   
Минувшим вечером впервые за всю историю существования Государства Израиль в Иерусалиме были исполнены фрагменты произведений немецкого композитора Рихарда Вагнера. 
Как известно, исполнение произведений этого композитора запрещено в Израиле, поскольку считается, что его творчество вдохновляло вождей Третьего рейха, в том числе самого Гитлера. В субботу после музыкальной программы, исполненной Берлинским государственным симфоническим оркестром в рамках международного иерусалимского фестиваля, неожиданно для всех дирижер Даниэль Баренбойм обратился к публике с просьбой позволить исполнить произведение Рихарда Вагнера. В своем обращении к слушателям он подчеркнул, что эта инициатива исходит от него лично, и ни оркестр, ни организаторы фестиваля к ней не имеют никакого отношения. После этого часть людей с возмущением покинули зал. Примерно через полчаса споров оркестр все же исполнил фрагменты из оперы Вагнера «Тристан и Изольда». 
Олег КУЗЬМИН, ИТАР-ТАСС, «Известия» от 09.07.2001г.
Хочу попросить у вас помощи. Все знают, что Рихард Вагнер запрещен в Государстве Израиль. Причину читайте выше. Запрещен Н.Гоголь, не любят Пушкина и все по одной и той же причине - антисемитизм. Тот самый, который мерещится во всем. Подобное мы сейчас можем наблюдать в США, где черные (афроамериканцы, ка они себя называют, требуют запретить Марка Твена. Так вот - Вагнер. Мне хотелось бы понять, имеет ли музыка отношение к безумной политике государств. Может ли музыка стать причиной раздоров и запретов.  Да, что музыка - любое искусство, если оно правдиво по сути. (Я не имею в виду "Протоколы сионских мудрецов") . Или все-таки, подобные запреты говорят о  не совсем  здоровых в психическом плане руководителях государств. Не буду показывать пальцем, но многие из нас ощутили подобные запреты в свое время на своей шкуре.
Что же касается Вагнера - то вот примечательный материал, написанный евреем. http://berkovich-zametki.com/2008/Starina/Nomer5/Majburd1.php. То ли ло лед двинулся, то ли и вправду музыка и политика чужды друг другу.
Я прошу мне помочь разобраться в этой проблеме, потому что застряла на середине повести и не могу решить  вопрос - является ли мой герой предателем?

Извините, если таким образом я вас отвлекаю от более инересных тем.

Картина дня

наверх