На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

Первое законченное. Не судите строго.

Данный рассказ автор пишет в трезвом уме и здравом теле. Автор, спустя много прошедших дней (дней 7 с начала каникул) наконец увидел свой корявый почерк на бумаге. Данный рассказ вскоре сотрётся с памяти компьютера, листы с подлинной рукописью сожгутся, из памяти автора он вылетит, т.к. память у автора дырявая, но остаётся всё-таки надежда на читателя.

Путь
Была ночь. Отчаявшийся путник, уже уставший искать место для ночлега, всё шёл и шёл по уже неведомой, приукрашенной тьмой ночи дороге. Несомненно он шёл в нужном направлении и он сам в этом нисколько не сомневался. Местность была неприветливая. Горд словно замер - ничего вокруг не двигалось: листья не колыхались, комары не летали, ничего не нарушало тишины. В окнах домов не горел свет. Это сильно удивило путника, но успокоив себя, он продолжил свой нелёгкий путь. Он шёл навстречу луне и она освещала ему дорогу. Он совсем не задумывался о том, куда он может прийти, куда ведёт эта дорога? Он просто шёл и знал, он идёт в правильном направлении.
Тут он увидел слабый, желтоватый свет на бело-серой лунной дороге и наконец поднял глаза. Посмотрел вокруг и нашёл оранжевое окно, которое и было причиной сего света. Он обрадовался, т.к. его ноги устали и казалось, уже сами несли его по дороге. Он подошёл к, как ему тогда показалось, спасительному огню. Но тут ему пришлось преодолеть ещё несколько трудностей. Дом казался неподступным чёрным ящиком с одним единственным входом – тем самым окном. Путнику пришлось постараться прежде чем он нашёл почти на ощупь нужный подъезд, а затем ещё сорентироватся и почти наугад позвонить в незнакомую дверь. Прошла минута, но дверь никто не открывал, наверное позвонил не в ту дверь – подумал путник, но всё же решился подождать ещё чуть-чуть. И не зря. Послышались глухие шаги и дверь наконец отворилась обдав путника слепящим светом. Наконец его глаза адаптировались к свету, и он разглядел лицо владельца спасительного огонька. Это была ничем не приметная девушка, что на ней надето путнику было совсем не важно, да и как она выглядела тоже. Он посчитал что первый разговор должен начать конечно он, он же посреди ночи звонит в незнакомую дверь и к тому же ещё хочет чтоб его пустили в дом переночевать. Эээ я шёл и увидел свет, понимаете я устал и… Его речь прервала девушка – «Вы наверное устали, да вы же весь мокрый от пота верно вам надо принять ванную». Путник был ошарашен такой любезностью и опьянён приветливым тоном девушки. Усталость исчезла, осталось только чувство облегчения и мокрое от пота тело. Он тут же согнал с себя мечтательное состояние и опомнившись наконец произнёс – «Спасибо вы так добры, я и не ожидал.… Но девушка его опять прервал – «Проходите скорей, что ж вы на пороге то стоите?». Путник прошёл, снял себя грязную верхнюю одежду, поставил свой походный рюкзак куда было сказано. Ничуть не медля, с напутствиями и объяснениями где находится мыло, шампунь и прочие принадлежности ванной, его сопроводили в ванную.
То облегчение, с которым он наконец вышел из ванной не сравнить даже с тем, которое было когда он нашёл эту квартиру. И вот он: чистый, отмытый, с белой бархатной от мягкого душистого мыла кожей, в приятном белом халате с розовыми цветочками и таких же мягких тапочках, весь цвёл и пах вкушая наслаждение от самого себя.
Хозяйка услышав как открылась ванная тут же подошла и предложила чаю. Да чай был бы очень кстати – ответил радостный путник. Я заранее вскипятила – оповестила девушка гостя и сопроводила его на кухню. Путник успел заметить что в каждой из комнат царил уют и порядок, в кухне тоже всё было разложено по своим местам и полочкам. Девушка налила гостю чаю и вот-вот собиралась уходить из кухни. Постойте - воскликнул путник, разве вы ко мне не присоединитесь? Девушка остановилась и не её лице появилось задумчивое выражение.
- Я же даже вашего имени не знаю - вдруг вспомнив сказал он.
- Аврора - сказала она.
- Какое у вас редкое и красивое имя- ответил он, людей с такими именами очень мало.
- Спасибо. А как вас зовут?.
- Меня зовут... хотел ответить путник, но осёкся- меня зовут.. вы наверное не поверите, но я забыл своё имя.
- Да вы не волнуйтесь это нормально.
- То есть как нормально? Я же должен помнить своё имя.
- Здесь ты можешь не знать своего имени, ты можешь знать что делаешь, у тебя есть на это причины, но зачем ты это делаешь? Я думаю ты не знаешь.
- Но я же знал зачем пришёл к вам.
- А что вы делали до этого?
- Я шёл.
Путник сидел теперь с таким лицом будто на него луна свалилась. Он в один момент заглушил почти полную кружку горячего чая. И продолжал сидеть с таким же лицом.
- Вы хотели отдохнуть. Пойдемте.
Он последовал за ней в спальню с заранее расстеленной для него кроватью. И уснул в тот же момент когда лёг.


Наутро он проснулся, оделся в привычную одежду, хотел было заправить постель, но тут заметил - он находился в совсем привычной ему комнате, не было уюта и чистоты в котором он ложился спать, вокруг был беспорядок, всё было раскидано как попало. Это был сон? - Сам у себя спросил он. Он вспомнил своё имя. Кто была эта девушка? Куда я шёл?

КОНЕЦ

Картина дня

наверх