На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 547 подписчиков

Лечим грипп

Артемий Лебедев

Перед тем, как вообще что-либо сказать, напомню читателям, что лечение гриппа должен проводить квалифицированный специалист. Вся медицинская литература изобилует страшилками о самолечении. И эти страшилки имеют под собой почву. Но я знаю вещи похуже, чем самолечение. Это когда лечение назначает человек, лишь формально числящийся врачом. К моему глубокому сожалению такие случаи сейчас нередки. На такого врача можно потом подать в суд, выиграть дело и получить некую денежную компенсацию. Но за эти деньги уже нельзя будет вернуть подорванное здоровье ребёнка.

Посему: если вас обслуживает хороший врач, доверьтесь ему. Если врач годится разве в дворники на территории поликлиники – учитесь помогать своему ребёнку сами. Сегодня мы поговорим о лечении гриппа, болезни коварной. Тот опыт, которым я хочу поделиться с вами – чистой воды самолечение. Поэтому прибегайте к нему только в крайнем случае.

Гриппом положено болеть всей семьёй сразу. Это неудивительно: вирусы распространяются в капельках выдыхаемой влаги, которые в отапливаемом помещении распространяются повсеместно. И, стоит завалиться с этой болячкой одному члену семьи, спустя пару дней (инкубационный период), в постели оказываются и другие. Вот почему грипп так быстро распространяется, вызывая эпидемии, а в наше время и пандемии. Заразен человек на последней фазе инкубационного периода и в первые 4 – 5 дней болезни. Ну, пока он болеет, он заражает только близких к нему людей. А пока у тебя инкубационный период, разве ж ты об этом знаешь? У тебя ж не вырастает на лбу специальная табличка «Осторожно! Заразен!» Так что в период эпидемии стоит проехаться от «Красногвардейской» до «Тёплого стана», как ты непременно проконтактируешь с десятками инфицированных.

Грипп входит в группу так называемых ОРВИ – острых респираторно-вирусных инфекций. Наибольшее распространение грипп получает осенью и весной, большая доля заболеваний приходится также на зиму. Но врачи выделяют его особо. Учёные выделили тип вирусов, ответственных именно за грипп, кроме того, грипп из всех ОРВИ переносится больным много тяжелее и может давать весьма опасные осложнения.

Можно ли защититься от гриппа?

Я бы сказал не защититься, а защищаться.

Чем меньше вы контактируете с окружающим миром, тем меньше шансов заразиться. Но в наше время это значит разве что жить в тайге в лесной сторожке.

Во многих странах люди не стесняются, и во время эпидемий носят многослойные марлевые повязки. Это неплохая защита, но у нас она как-то не принята.

Ежедневное (с утречка) промазывание носа оксолиновой мазью (unguentum Oxolini 0,25%) рекомендуется многими врачами. Десятиграммовая туба стоит около 20 р. Вреда не будет, попробовать можно, но статистики эффективности такой защиты нет.

Вакцинация. Это очень спорная тема. Я не буду вдаваться в детали, а отошлю вас к статье Надежды Герман, где подробно описана процедура вакцинации со ссылками на правовые документы, а также то, какая информация должна быть наиболее важной для родителей.

Профилактические препараты. Наиболее известен Афлубин (Aflubin). Флакон 50 гр. Стоит от 300 р. и выше, в некоторых аптеках и все 500. Это препарат гомеопатический. Правда, одного флакона хватает довольно надолго. В том, что Афлубин, в целом, препарат эффективный, я убеждался на практике. Само собой понятно, что грипп скорее разовьётся в ослабленном организме, нежели в здоровом. Так вот, если при малейших признаках простуды начать принимать Афлубин, состояние быстро улучшается.

Ремантадин (Rimantadine). Упаковка из 20-ти таблеток стоит от 35-ти до 70-ти рублей. У нас его почему-то почти не знают, хотя это один из небольшой группы собственно противовирусных препаратов. Дёшев. Эффективен. Может быть использован как при лечении гриппа, так и при его профилактике. Как – читайте на листке-вкладыше. Интернет дал мне некоторые дополнительные сведения о Ремантадине. Так, выяснилось, что профилактический курс для взрослого может быть продлён до 60-ти, а то и до 90-ста дней. О детском данных не нашёл, но, вероятно, он больше указанных на листке-вкладыше 15-ти дней.

Препараты эхинацеи (Echinacea purpurea). Оказывает лечебное действие при различных болезненных состояниях за счет повышения естественных защитных сил организма. Но тут есть нюансы. Например, некоторые врачи любят прописывать Иммунал (Echinaceae purpurae herbae succus), который выпускается в виде капель, растворов и разного вида таблеток. И почему-то он стоит жутко дорого. Есть более дешёвый вариант – настойка эхинацеи. Но она спиртовая, и поэтому не очень-то хороша для детей. Но если поискать, то в аптеках продаётся во-первых, собственно трава эхинацеи, во-вторых, измельчённая трава в фильтр-пакетиках. И то и другое стоит умеренно и годится для заваривания. Вкус имеет приятный. Ежедневное употребление отвара эхинацеи повышает иммунитет и снижает риск простудных, вирусных и прочих заболеваний.

Не премину упомянуть, что закалка, хорошая физическая форма, соблюдение правил гигиены, чистое, проветренное жилище, полноценное питание, - всё это тоже профилактика всяческих и всевозможных заболеваний. В том числе и гриппа. Не забывайте об этом!

Но ни один из перечисленных мной способов никому не даёт стопроцентной защиты от гриппа. Увы.

Врач.

Ну, мы, старые толстые слоны, перележим, переболеем уж как-нибудь, а иногда даже на ногах перенесём все эти гриппы, ОРВИ. Но дети! Вспомним, что грипп даёт осложнения не только на дыхательную систему, он может поражать уши (вплоть до глухоты), сердечно-сосудистую и нервную системы вплоть до летального исхода! Детей надо лечить. И мы вызываем врача...
...Что обязан сделать врач, если его вызвали к лежачему больному? Для начала две вещи – собрать анамнез (от греч. anamnesis — воспоминание, сведения об условиях жизни больного, предшествовавших данному заболеванию, а также вся история развития болезни) и произвести осмотр больного. Если врач спешит, а это может быть, он обычно совмещает эти две вещи: выслушивая, что ему рассказывают родители больного ребёнка и задавая уточняющие вопросы, врач одновременно может осматривать кожные покровы больного, выслушивать дыхание, обследовать полость рта, хотя бы ориентировочно проверять пульс. Также врач должен замерить сам или узнать недавний замер температуры больного.

Без этого всего невозможно поставить диагноз. А, не проставив хотя бы предварительный диагноз, нельзя назначать никакого лечения. И, если лечение назначено без осуществления этих первейших действий врача, бумажку с рекомендациями можно свернуть в трубочку (чтоб занимала меньше места) и аккуратно положить в мусорное ведро.

Далее. Что делает врач, если это врач. Он выясняет, какие препараты уже есть в домашней аптечке и, по возможности назначает их. Также он справляется о материальном положении семьи и, в зависимости от этого назначает курс лечения, оставляя не клочок бумаги с перечнем лекарств, а приличный лист, где, исходя из опыта, проставленного диагноза и выясненных противопоказаний (это врач тоже должен выяснить, хотя бы в общих чертах) должны быть чётко записаны нормы и продолжительность приёма тех или иных средств.

Если вас посетит такой врач, выслушайте его внимательнейше, а что сумеете из его слов, намотайте на ус: пригодится. Ведь в другой раз прилетит дамочка-облачко, напишет диагноз тот, который сейчас наиболее распространён в районе, или нужен для статистики в поликлинике, и даст стандартный список лекарств на квадратике бумаги.

Аптека

Мне много доводилось видеть этих квадратиков бумаги, размером с канцелярский «стикер». Это всегда не просто квадратики. На таком квадратике уже типографски напечатана рекламка какого-либо лекарствия, чтоб вы и его невзначай купили. А из других лекарствиев, руку даю на отсечение, врачом прописано вот чего:

1. Сумамед (Sumamed). Это антибиотик. Он никак не влияет на вирусы, он убивает бактерии. Назначение антибиотиков при гриппе целесообразно лишь в том случае, если врачу очевидно, что вирус повлёк за собой то или иное бактериальное осложнение. Если на текущий момент осложнения нет, приём антибиотика только вреден. Да, мы знаем, что грипп почти всегда тащит за собой бактериальное осложнение. И очень вероятно, что антибиотик будет нужен. Но почему именно Сумамед? Наверное, оттого, что звучит красиво и стоит дорого. Но вот мы не ленимся и, прежде чем отстегнуть пятихатку (для ребёнка ведь не жалко!) смотрим листок-вкладыш. И оказывается, что Сумамед состоит из Азитромицина (Azithromycin). Сумамед – это фирменное название. А ну-ка, давайте спросим у тётеньки-аптекаря, нет ли в продаже Азитромицина! Есть! Тот же курс стоит меньше ста рублей.

2. Гексорал. Это чтоб у маленького горлышко не болело, а то он как раз жалуется, что «глотать больно». Что ж, препарат как препарат, выпускается в форме аэрозоли, содержит только одно действующее вещество - Гексетидин (Hexetidine). Противомикробное средство. Без затей. Стоит 250 рэ.

Хотите, чтобы горло не болело? Причём не только после употребления спрея, а стабильно? И чтобы от горла инфекция не пошла ниже по дыхательным путям?

Есть только одно средство. Частые полоскания. Самое редкое – раз в 2 часа, лучше – каждый час. При этом полоскать можно даже просто тёплой водой. И эффект будет. Эффект можно усилить, применив проверенный поколениями рецепт полоскания. На стакан тёплой воды берётся чайная (без верха) ложка питьевой соды и пол чайной ложки соли. Можно капнуть одну-две капли йода. Йод будет противопоказан даже в таком виде лицам, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

А ещё полоскать горло можно водой с добавлением настоки прополиса, отварами эвкалипта, шалфея, или ромашки. Можно раствором фурацилина. Многим помогает Йодинол (Iodine+Potassium iodine), но это опять же, если всё нормально со щитовидкой.

После одного дня ежечасных полосканий проблемы с горлом исчезают.

Но ребёнок не всегда умеет аккуратно полоскать горло. Каждый час мы его к умывальнику такого слабенького таскать не будем, а постель он может залить. В этом случае всё равно делаем ручкой Гексоралу и за 50 рэ берём отечественный Ингалипт (Glycerol+Menthae piperitae oleum+Sulfanilamide+Sulfathiazole+Thymol+Eucalyptus oleum), комбинированный препарат, который также содержит противомикробные средства, обладает и противовоспалительным и лёгким анестезирующим действиями.

3. Если у ребёнка кашель, ему непременно пропишут АЦЦ (Acetylcysteine) или Геделикс (Hederae helicis foliorum extract). Оба препарата весьма недёшевы, но я, признаюсь, было дело, приобретал их, поддаваясь магическому воздействию белых халатов. Испытаны эти препараты на ребёнке, на жене, на мне. Ярко выраженным отхаркивающим эффектом они не обладают. А что обладает? Да пожалуйста: грудной эликсир (Ammonium+Anisi vulgaris oleum+Glycyrrhizae radicibus extract) (12 р. За флакончик) – чайная ложка на две столовые тёплой кипячёной воды, Пертуссин (Serpylli [Thymi vulgaris] herbae extract+Potassium bromide) (это такой сладкий сироп), Пектуссин (Pectussinum) (это такие сладкие таблетки), детская микстура от кашля (Ammonium chloride+Anisi vulgaris oleum+Sodium benzoate+Sodium hydrocarbonate+Glycyrrhizae radiibus extract+Althaeae officinalis extract), взрослым, не страдающим желудком, могу порекомендовать нашатырно-анисовые капли (Ammonium+Anisi oleum) – это радикальное средство. А также всяческие грудные травяные сборы, но, что самое интересное – в том числе и так называемые «таблетки от кашля» (Codeine+Sodium hydrocarbonate+Glycyrrhizae radiсes+Thermopsidis herba) с травой термопсиса, которые до сих пор есть в аптеках по рубль-полтора за 10 шт.

4. «Тера-Флю». Это, чтобы сбивать температуру. Основное действующее вещество – парацетамол (Paracetamolum). Одна доза «Тера-Флю» нагорит вам в двадцатку, а 10 таблеток парацетамола – рубля в три. «Тера-Флю» вкусен. Он вкусен за счёт продукции швейцарской химической промышленности. Чай с лимоном или с малиной намного вкуснее. Парацетамол горек. Но, не так уж, чтобы слишком. Сделайте из таблетки порошок, и дайте ребёнку запить его сладким чаем. И дешевле и полезней.

5. Аквамарис. Специально оставил напоследок, потому что это препарат уже точно из области фантастики. Состав – морская вода. Это очень дефицитная жидкость, наверное поэтому 10 мл. Аквамариса стоят от ста рублёв и выше. Аквамарис применяют для промывания носоглотки. Но. В продаже существует морская соль. Она не совсем копейки стоит, но продаётся пачками по полкило, что ли. В морской воде 4% соли. Сможете, имея морскую соль и кипячёную воду соорудить несколько литров этого самого Аквамариса? Скажем больше, любая поваренная соль добывается из морской воды. В ней тоже кроме NaCl есть следы других солей. Больше их в каменной соли – соли древних морей. Какая из солей для промывания носоглотки лучше - сказать невозможно. Добавлю: некоторые дети не умеют промывать нос. При промывании вода у них может попасть в евстахиевы трубы, что может дать осложнение на отит. Более того, больному, у которого в анамнезе есть недавние или хронические отиты, я бы промываний носоглотки в жизнь бы не прописал.

А теперь, если вы ещё не отправили квадратненькую бумажку по назначению, посмотрите на неё внимательно и подумайте вот над чем. Предписание врача, выполненное на специальном бланке, и скреплённое хотя бы личной печатью, является документом. А вот эта бумажечка не является ничем. Если (упаси Бог!) здоровье вашего ребёнка пострадает в результате лечения недобросовестного врача, эту бумажку ведь ни к какому делу не подошьёшь!

И откуда они берутся, эти бумажки? И эти предписания?

А вот это как раз известно. Раз в несколько месяцев все врачи в обязательном порядке посещают специальные такие курсы повышения квалификации. Мне удалось поговорить с одним педиатром (из толковых). Она всё равно темнила, и всей правды я не узнал. Понял вот что: помимо действительно необходимой для работы педиатра информации, они получали строгие указания какие препараты прописывать больным. Это всё были дорогие импортные препараты. Само собой разумеется, что кому-то за это доставалась какая-то денежка. Но я не могу сказать точно какую роль в этом играют какие фигуранты. Те же врачи могут действовать, повинуясь строгим указаниям главврача. Но могут тоже и иметь свой процентик. Главврач может подчиняться директивам различных управляющих организаций, а может со своего процентика и строить коттеджик на берегу живописного озерка. Но повторю: эти детали мне неизвестны. Я лишь точно знаю о существовании негласных директив выписывать больным лекарства определённых фирм...

...В заключение сто и тысячу раз повторю: самолечение – это крайняя мера. Оно может применяться только в случае отсутствия квалифицированного врача. Но беда наша в том, что старое поколение врачей уходит, приходит новое. А система медицинского образования сейчас негласно устроена так, что студент может получить серьёзные знания в области медицины лишь за отдельную негласную и весьма высокую таксу. Тот, кто способен вложить немалые деньги в своё образование, скорее всего пойдёт работать в дорогую клинику. А для нас с вами, друзья мои, медвузы умышленно выпустят недоучек, которые лечить не смогут, а смогут быть только дилерами дорогих препаратов. И если мы не можем заплатить больших денег за лечение, нам остаётся только одно – учиться самим.

http://rusbatya.ru/index.php?option=com_content&task=vie...

Картина дня

наверх