На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

Специально для обитателей Палаты - Притча "Великий Человек"

 

или

Планета на носу!

 

*** Под деревом ***

 

Пришел с Востока Человек, которого ждали долгие столетья…

Было назначено сразиться ему с демоном тьмы и повести за собой Великие Полчища, после чего придет Свет.

Пришел к городу, в котором его ждали, и прилег под деревом отдохнуть, ибо был очень уставшим. Люди, видевшие его и встречавшие по дороге на повозках, говорили: «Смотрите, как он устал. Он хил и немощен. Неужели может он спасти нас?». Но все же предлагали помощь. Но человек отвечал: «Вы же знаете предание. Я должен придти». Тогда решительно проезжали мимо.

Лежа под деревом, к нему стеклись всякие жучки и грелись на нем. И были из них и добрее, и злее, и те, кто вызывался охранять его. Человек здоровался и разговаривал с ними, но сил не было так, как бывает чувство, что их уже никогда не будет. Но человек верил и знал и хотел верить до конца. И верить даже за жизнью.

Человек просил жучков дать отдохнуть ему и оставить его, потому что очень устал. Многие говорили: «Ты же Великий Добрый Человек – и гонишь нас. Может, ты не Тот, Кого мы ждали столько времени?». Но он отвечал: «Простите меня, милые, я очень устал и хотел бы немного отдохнуть». Говорил так, что многие пожалели и оставили.

Но на нос прыгнул злой жучок.

- Здравствуй, жучечек. – сказал, еле дыша, человек.

- Почему ты лежишь? – спросил жучок. – Тебя все ждут. Ты же Великий Спаситель.

- Я не могу больше идти, – сказал Человек.

- Тогда я ужалю тебя, - сказал жучок.

- Ужаль меня, жучечек, - сказал Человек. Но жучок спрыгнул с носа.

И прыгнул другой жучок на нос Человеку.

- Ты Великий? – спросил он.

- Да, - ответил Человек.

- Я ужалю тебя! – сказал жучок.

- Но ты же умрешь, - сказал Человек.

- Да, ты прав, - сказал жучок и спрыгнул.

И прыгнул другой такой же жучок на нос Человеку.

- Ты Великий? – спросил он.

- Да, - ответил Человек.

- Тогда я ужалю тебя!               

- Зачем, жучечек? Ты же умрешь.

- А я злой! – ответил жучок. – Меня никто не любит.

- Я люблю тебя, жучечек, - сказал Человек.

Жучек подумал, покривился и спрыгнул.

И прыгнул другой недовольный жучек.

- Здравствуй, жучечек.

- Здравствуй, Человек.

- Ты хочешь ужалить меня?

- Да, - ответил жучок.

- Но почему? – спросил Человек.

- Потому что ты красивый, а я некрасивый.

- Ты очень красивый, жучечичек! Посмотри, какие у тебя лапки. У меня таких нет. Я не могу прыгать и летать как ты.

Жучок хорошо подумал, улыбнулся, презрительно покосился на Человека и спрыгнул с носа.

И прыгнул еще жучок. Развалился вольготно и наслаждался прекрасным видом с теплого носа Человека.

- Ты хочешь ужалить меня? – спросил Человек.

- Нет, - ответил жучок.

- Ты хочешь спросить у меня что-то?

- Нет, - ответил жучок.

- Почему же ты тогда сидишь? – спросил Человек.

- А здесь хорошо насижено! – весело ответил жучок и спрыгнул.

И прыгнул сильный, более темного цвета. Крепкий, наполненный большой жизненной силой, ядовитый жук.

- Ты хочешь ужалить меня… – спросил Человек, уже не сомневаясь в этом.

- Да! - решительным голосом ответил жук.

- Жучек, ты умрешь тогда… И умру я… Мне нужно жить… Ты знаешь…

- Я знаю, – твердо ответил жук.

- Почему же ты хочешь убить меня?

- Потому что ты Великий! - И смело ужалил Человека. Ужалил так, будто был рожден и избран для этого.

И только вера осталась теплиться в Человеке.

 

*** Перерождение ***

 

Но Человек не умер, а медленно-медленно в его тело стала приходить какая-то теплая, новая сила. Нос распух и болел. Но Человеку становилось хорошо. Сильно болевшее до того сердце немного отошло и стало как-то странно двигаться вверх, точнее, поворачиваться. Уперлось в грудную клетку и давило в нее. Сердце Человека было будто охвачено шипами розы и, наконец, стало раскрываться цветком. Непонятная синяя жидкость прибывала и ее становилось все больше и больше. Сердце медленно раскрывалось Белым Лотосом. Человеку стало так хорошо, что он засмеялся. Лотос стал ударяться о грудную клетку и лепестки его опадали в новую сине-фиолетовую кровь. Кровь эта расходилась по всему телу, и кожа Человека становилась голубого цвета.

Опавшие лепестки Белого Лотоса стали расцветать другими Белыми Лотосами, но меньшего размера. Человека охватывала все новая и новая неведомая радость. Лотос опал вовсе. Но из основания Белого стал расти Синий Лотос, распустился и был необычайно крепок. Когда Человек вдыхал, он раскрывался больше, выдыхал – прикрывал лепестки. Синий Лотос немного передвинулся от прежнего местонахождения сердца и был прямо в центре груди. Он рос из синей крови, а вокруг него качались Белые Лотосы. Таков был новый облик Человека.

 

*** Приход ***

 

Нос по-прежнему был распухшим и на месте укуса злого жука была даже горбинка. Человек встал и направился в город. Там Великого Человека с опухшим носом встретила великая толпа. Лицо его осталось белым. Синева коснулась его кожи. Ее можно было бы разглядеть, но так, чтобы не по-человечески синим, он не был. Опухший нос вызывал улыбки и было видно, что Человек стесняется и улыбается виновато. И все люди подумали: такой может быть Великим.

 

*** Бой ***

 

И взяли люди Великого Человека и повели на бой. И не было сказано ни места, ни времени, и когда и где придет дух тьмы – неизвестно. И спросили: «Что делать нам?». И оставили в богатом доме. И принесли хлеб, мясо агнца и вино. Перед боем должна пролиться кровь Великого Человека. И, принимая пищу, поранился неосторожно, и капли крови вытекли из него и упали на пол. И увидел он, что статуя в доме приняла силу великого воина и двинулась на него. Врасплох был застигнут Великий Человек, но сел и впал в медитацию.

И сказал воин тьмы: «Я здесь!». И сказал Великий Человек: «Я здесь!». И, видя Великого Человека в смятении, сильно уверовал воин тьмы в победу свою. Но стоял помощник возле Великого Человека. Не мог вмешаться, только направить. И спросил Великий Человек: «Что делать мне?». И сказал помощник: «Что твое оружие?». И вспомнил Великий Человек, что только свет растворяет тьму, и принялся создавать свет вокруг себя, в комнате, где находился.

- Я здесь! – сказал воин и шел на Великого Человека. – Ты не Великий Человек, – сказал воин, - Тобой ошиблись!

И сказал Великий Человек:

- Может быть, мной и ошиблись, но я буду идти до конца туда, куда хочу идти, туда, куда единственно стоит идти во все времена – к Свету!

И вспышка раздалась и обожгла тьму и ее стало меньше. Великий Человек продолжил:

- И только так может быть и иначе быть не может, и все люди придут к этому, и ошибаясь в жизни, и творя великие войны и беззаконие, все равно придут к тому, что истинно нужно им – СВЕТУ! И комната наполнилась Большим сиянием.

- Мало света! – сказал помощник. И Великий Человек увидел, что тьмы стало еще больше. И взял светом город, в котором находился, страну и каждый раз другую молитву от сердца оканчивал одним – СВЕТ!

Так делал Великий Человек, пока не вытеснил светом воина тьмы с земли и оказались они над землей. И каждый раз помощник говорил: «Мало света!». И понял Великий Человек, что предстоит ему наполнить светом всю Вселенную и делал так. И делал из тонкой материи зеркальные звезды в разных концах вселенной, чтобы, сообщаясь, резали тьму, не давали сплотиться, и чтобы рожденный свет не исчезал во тьме, но отражался бесконечно.

- Мало света!

И сошлось великое количество белых юношей и девушек к черным маскам тьмы и достали обе стороны мечи свои. И полились во тьму тысячи тысяч молитв белых юношей и девушек с сильным окончанием: СВЕТ! И вонзились в свет поношения и оскорбления темных воинов с жестоким «Тьма!». И противостояли друг другу.

- Мало света! – настоятельно сказал помощник.

И вышли с мечами друг на друга Великий Человек и великий воин тьмы. И поражали друг друга долгое время и света стало больше и стал свет побеждать. И шло сражение, но тьма была и не уходила. И билось множество с одной стороны и с другой стороны. И видел в своем бою Великий Человек лицо каждого брата и каждой сестры своей и чувствовал перед тысячью тысяч такую ответственность, какую ни один человек испытать не может. И была боль за всю Вселенную, за каждую звезду и планету, за все живущее в ней, и понимал, что не может, не имеет права не победить.

Большое давление было тьмы и предельны были силы, но не чувствовал в себе уверенности полной и что тьма слабеет и он побеждает. И не знал, сколько уже идет бой, не знал, как победить, но так же великие молитвы свои оканчивал одним – СВЕТ!

И подумал Великий Человек о маске на враге своем и услышал голос внутри себя: «Увидь лицо врага своего». И сдернул черную маску с великого воина тьмы и обнажились лица черных воинов перед светлыми воинами и увидел свет лицо тьмы. И увидел мерзости, которые скрывала тьма и чем сильна была и что нет в ней силы. И узнали великий стыд воины тьмы перед воинами света и ослабели сильно. И стал свет побеждать. И много места занял во Вселенной и совсем отошла тьма, но оставалась и по-прежнему больших усилий в борьбе требовала.

- Мало света!

- Свет!

И опять услышал голос в себе Великий Человек: «Возлюби врага своего».

И простил свет тьму и все пороки и нечести, написанные на лицах их.

И стали вдруг темные братья светлыми и сошлись великие полчища в объятиях и света стало вдвое больше. Но вдруг застыли они и стали смотреть в лица друг другу и тишина настала во Вселенной. И тревожная пауза повисла над всем и не мог понять ее Великий Человек. И была меж лиц братьев черта или тонкая нить. Маленькая темная точка. И понимал Великий Человек, что точка эта может стать сильнее всего. И увидел он, что нить эта идет из него – Великого Человека.

И уже один из братьев хмуро смотрел на брата и опустили они руки с плеч и отступили. И гнев появился и потянулись к мечам своим…

Молнией обратился в себя Великий Человек и тысячи жизней своих. И каждую мысль мыслей, поступков и мановений, во все усилия, которые прикладывал день и ночь, идя к Свету, и не мог найти. И, придя в последнюю жизнь, остановился. И вспомнил он злого жука, сидящего на нем в момент смерти и момент начала перерождения в Великого Человека. Что потеряло сознание трезвость и чуткость на нити жизни и смерти и не простил.

- Прости меня, жучечичек, что умер из-за меня. Спасибо за шишеньку на носу. Это творение жизни твоей.

И со скоростью мысли Великого Человека вонзились друг в друга полчища и белый взрыв произошел во Вселенной.

 

*** Мир ***

 

И люди Земли пришли к Великому Человеку. И сказал им:

- Поменяйтесь мечами.

И увидели, что меч врага моего для меня.

И спросили люди:

- Мы разны языками...

- Поменяйтесь языками! И берите больше.

- Но мы живем на разных землях.

- Поменяйтесь знаменами.

И было у каждого знамя из всех знамен.

Но спросили люди:

- Мы разного цвета кожи…

- Обменяйтесь именами.

И рассыпаны в детях имена великих и невеликих и тех и этих племен по всей Земле.

И еще сказали люди:

- Мы станем так счастливы, что однажды насытимся.

И сказал им:

- Посмотрите справа о Земли, посмотрите слева о Земли, и вверх, и под ноги. Вы каждый – Великий Человек!

 

Картина дня

наверх