Выясняется, что светлый образ Путина волнует не только поэтов, живописцев и скульпторов, но и сказочников. На днях в издательстве "Русская семья" вышла книга "Сказки про нашего президента", фрагмент из которой мы сегодня публикуем. Автор идеи книги - Евгений Мячин, художник - Леонид Пожидаев. Так что читайте, наслаждайтесь.
Однажды наступила пора выборов. Бывает пора сева или сенокоса, а тут пришла пора выбирать президента. А кто его выбирает? Конечно, народ. Вот собрались все кандидаты, те, кто в президенты захотел, - примерно сто человек, каждый кричит:
- Меня, меня выбирайте!
Девушки предлагают:
- Давайте выберем самого красивого!
- Ну уж нет! - отвечает народ. - Красивый будет знай наряжаться, перед зеркалом вертеться да в телевизоре выставляться. А государственные дела такому до лампочки. Так что подумайте, может, наоборот, - самого некрасивого, страхолюдного выберем? От него пользы больше: развесим повсюду его портреты и будем детей воспитывать. “
Другие спорят:
- Детей пугать нехорошо, непедагогично! Выберем-ка мы самого высокого, чтобы издалека виден был...
- Ага, а все остальные министры-депутаты и губернаторы перед ним - как пеньки перед деревом, да? Опять же, вдруг поедет он с государственным визитом к японцам или с китайцами встретится? Чтобы с ними поговорить, придется ему в три погибели сгибаться. А нашему президенту негоже перед ихними кланяться! Уж лучше кого-нибудь покороче выберем...
- Нетушки, не хотим коротышку! Выдумали: президент - метр с кепкой! От горшка два вершка! Нам нужен сильный президент, выберем самого сильного!
Увидят иностранцы нашего силача - сразу зауважают!- А вдруг он драться начнет? Побьет чужого президента, и что тогда - война, тра-та-та?!
- Силач вам не годится, а слабак хилый лучше? Будем кашлять и чихать, все правительство микробами заражать...
- Надо выбрать самого-пресамого умного, вот какого!
- Еще чего! Профессора-академика? Он, значит, умный, а все остальные, что же, - дураки?
- Тогда, может, - самого глупого?..
А среди народа была одна учительница. Она предложила:
- А что, если выбрать самого скромного? Мы, народ, таких любим. А ну, кто из вас самый скромный?
И тут все кандидаты закричали наперебой: “
Некоторые даже подпрыгивали, чтобы виднее была их скромность. И только один кандидат стоял в сторонке и скромно улыбался. Народ его сразу заметил, спрашивает:
- А вон тот, что в сторонке помалкивает, он кто такой?
А кандидаты:
- Да так, один новенький, он из другого города.
Вот стоит народ, призадумался. Думают-думают - ничего не придумают. Выбирают-выбирают - выбрать не могут. Тогда вышел старый старичок, весь в седой бороде, и говорит:
- А давайте как в древние времена: кому птица на плечо сядет, тот и царь... то есть президент!
Вот назавтра вышли кандидаты на Красную площадь. Приготовились. Один себе на плечо незаметно крошек насыпал, другой семечек... А самый хитрый надел костюм цвета колбасы и еще кусок “
И вдруг выходит скромный молодой кандидат - весь в белом.
А на плече у него сидит воробей. (Тот самый воробей, которого он спас когда-то и который потом с ним в разведке служил.)
И народ закричал:
- Смотрите, смотрите! На самого скромного села наша простая народная птица воробей! Эта птица его выбрала. Ну, тогда и мы выберем!
Так президент стал Президентом.