На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 544 подписчика

Куда приведут нас желания?

В древних каббалистических книгах говорится, что Творец - это желание отдавать. А создал он Творение , как свою противоположность, то есть желание получать наслаждение. Это огромное желание разбилось на множество мелких частей ( душ). Затем появился человек, который состоит из животного тела и зародыша души - желания.

      У первобытных людей желания были животного уровня - пища, кров, продолжение рода. Затем, в процессе роста, появились желания к богатству, славе, власти, знаниям.

     Параллельно этим желаниям развивался и разум человека. Бурный рост желания к знаниям привел к научно - техническому прогрессу и, как следствие, к созданию ядерного оружия. Во время холодной войны Министерство обороны США поставило перед учеными задачу: обеспечить работу национальной системы коммуникаций в случае ядерной войны. Так возник Интернет. 

      Интернет позволил удовлетворить множество потребностей человека. Прежде всего - это быстрое получение информации. Теперь мы имеем возможность учиться, работать, покупать необходимые вещи, общаться с друзьями не выходя из дома.

     Люди с общими интересами объединяются в виртуальные группы и на форумах обсуждают решение общих проблем. Это очень напоминает описанный писателями - фантастами Мировой разум.

      В последнее время у молодежи пропадает интерес к реальному миру. Они не хотят учиться, делать карьеру, зарабатывать большие деньги, как это делали их родители. В них проявляются новые желания - желания наполнить себя тем, чего нет в нашем мире.

     Ощущение пустоты в этих желаниях приводит молодых людей к депрессии и к наркотикам.

Поэтому они чувствуют себя более комфортно в виртуальном мире.

   Известный ученый - каббалист Михаэль Лайтман пишет: "Я думаю, что следующее поколение будет все воспринимать только через Интернет. А затем обнаружит, что именно виртуальная связь дает возможность освободиться от внешнего обманчивого впечатления и глубже понять другого. А затем поймут, что и виртуальная связь неполная, а нужна большая, духовная."

     Может быть, существование в виртуальном пространстве - это переходный этап в развитии человечества от материального существования к духовному, и для этого был создан Интернет?

 

www.laitman.ru/

наверх