На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 547 подписчиков

Рождение ребенка снижает уровень интеллекта?

 Рождение ребенка может повредить вашему рассудку. Если верить данным, полученным учеными университета Индианы, такое предупреждение следует помещать на здания родильных домов по всему миру. В ходе пятилетнего исследования ученые, как они утверждают, раз и навсегда доказали, что рождение ребенка негативно сказывается на умственных способностях родителей.

В ходе исследования у 173 супружеских пар дважды проверяли коэффициент интеллекта (IQ). По словам ученых, после рождения детей IQ родителей становился меньше, в некоторых случаях сразу на 20 пунктов. "Это вполне объясняет, почему родители уверены в гениальности своих детей или исключительности их спортивных данных, даже когда ребенок туп как пробка, а для фиксирования результата его забега на спринтерскую дистанцию нужен не секундомер, а календарь, - заявляет доктор Хосунг Ли, руководитель проекта. - Кроме того, наше исследование доказывает, что феномен имеет причины скорее психологические, нежели биологические", пишет еженедельник "Коммерсант-Власть".

Ранее считалось, что снижение интеллекта после рождения ребенка касается только матери. Но группа доктора Ли отметила, что страдает и отец. Сейчас исследования продолжаются. Ученые хотят знать, насколько обратим выявленный ими процесс и восстанавливается ли интеллект со взрослением ребенка

Картина дня

наверх