На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 546 подписчиков

В тени 'холодного мира'

 22 февраля 1946 года сотрудник посольства США в Москве Джордж Кеннан (George Kennan) послал в Америку аэрограмму длиной в 8000 слов, впоследствии получившую известность как 'длинная телеграмма', в которой в общих чертах наметил основные принципы 'холодной войны', полстолетия определявшей политическую, экономическую и культурную жизнь всего мира.
'Длинная телеграмма' до сих пор не потеряла своего значения и по сей день сохраняет интерес с точки зрения нынешнего соотношения сил между Америкой и Россией. Она позволяет понять суть 'холодной войны' и предсказать, что может нас ждать в ближайшее время. Европа вновь стала ареной американо-российской конфронтации, причем эксперты ожидают, что она будет жесткой, и что в ней будут применяться обычные техники 'холодной войны', только в новой словесной оболочке и с использованием современной 'материальной базы'.
Хотя место 'холодной войны' занял 'холодный мир', концепция и цели остаются в сущности прежними. Американцы стараются использовать тот факт, что после распада Советского Союза большинство восточноевропейцев чувствуют необходимость найти сильного 'защитника', и видят его в Соединенных Штатах. Бывшие советские сателлиты, финансово зависимые от Европейского Союза и очарованные 'кока-колой' и 'мальборо', теперь стали частью западной системы, и Россия не может больше на них рассчитывать.
 Сама же Россия тем временем пытается обеспечить себе собственную сферу влияния в прикаспийском регионе, на Кавказе и в Восточной Европе.
Вашингтон опасается, что Россия, страна с огромными ресурсами - энергетическими и не только - станет достаточно богатой, чтобы восстановить свою военную инфраструктуру, что перевело бы Москву в разряд первых мировых держав. Между тем американцы хотели бы сохранить за США роль единственной сверхдержавы в однополярном мире. Однако мир перестал быть однополярным. Когда европейцы (особенно молодежь, которая сильно заражена антиамериканизмом) начнут в массовом порядке превращаться в русофилов, у Соединенных Штатов начнутся проблемы, и это станет прямым следствием американских демаршей последних 20 лет.
Вторжение в Ирак под предлогом того, что Саддам Хусейн разрабатывал химическое оружие - которое так и не было найдено, база в Гуантанамо, сама идея которой противоречит принципам европейской политической цивилизации, и фактическая отмена американской конституции пресловутым 'Патриотическим актом', долженствовавшим защитить американцев от терроризма, - вот лишь несколько примеров того, что отталкивает европейцев от Америки.
Напротив, у России есть потенциал для развития дружбы с европейцами по одной простой причине - Европу держал на расстоянии от России коммунизм, которого больше не существует. Теперь Россия - это страна со свободной экономикой, развивающая демократию по западным стандартам и оставившая коммунизм в прошлом.

 ("New Europe", Бельгия)

Картина дня

наверх