На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палата №6

2 547 подписчиков

Молодость и после

Одна девушка… Я слово «девушка» пишу в смысле «молодая и, скорее всего, незамужняя женщина». Вот, например, великий писатель М. Горький вообще не любил этого слова применительно к гражданкам старше 16 лет. Потому что поди пойми, девушка она или уже нет.

Но даже Горький не сладил с русским языком, а я и пытаться не буду.

Итак. Одна девушка пришла к молодому человеку и сказала ему фразу банальную и болезненную: «я выхожу замуж».

Она: Ты меня никогда не любил!
Он: Любил, ты что! Я тебя и теперь люблю. И дальше буду любить.
Она: Почему же ты тогда…
Дорогой Денис Викторович

Однако ситуация была не совсем банальная.

— Я выхожу замуж, — строго сказала девушка.

— Поздравляю! — облегчённо вздохнул молодой человек.

Потому что у него с этой девушкой был длинный и бестолковый роман. Она ему всячески намекала, что они романятся-бойфрендятся уже два года с хвостиком, и что не худо бы наконец оформить отношения. Вступить в законный брак. Но молодой человек всё медлил и колебался. Девушка ему совсем не нравилась. Точнее, сначала нравилась, потом разонравилась. В общем, жениться на ней он не хотел. Но признаться как-то неловко было. Тем более что девушка была хорошенькая и неглупая, любила его искренно и нежно, приезжала к нему среди ночи по первому звонку и довольно часто покупала вино и шоколадки на свои деньги. Однажды девушка, купив шампанское Asti и торт «Тропический рай», пришла к нему и как бы сделала предложение. В форме шутки. Но он совершенно серьёзно отказал ей. Объяснил на пальцах. Она долго плакала. Грозилась умереть прямо вот тут, у него на глазах. Но в конце концов вроде бы успокоилась и ушла домой.

И вот потом, через пару месяцев, пришла и сказала, что выходит замуж.

Молодой человек обрадовался. Потому что у него иногда на душе поскрёбывали кошки. Он же был хороший молодой человек, и ему было неудобно перед девушкой. Всё-таки два года с хвостиком. Вино и шоколад опять же. А вот теперь она нашла свою судьбу, так что ура-ура, все счастливы, никто не виноват.

— Ура-ура! — сказал он весело и даже обнял и поцеловал её. — Поздравляю, Галка! Молодец!

— Спасибо, — сказала она, сухо чмокнув его в щёку. — Только теперь я тебе не Галка, а Галина Сергеевна. Ну или ладно. Давай так: без отчества, но на «вы». Галя, вы.

— Почему? — не понял молодой человек.

— Потому что я выхожу замуж за твоего папу. Приходи на свадьбу. С девушкой.

Шок, ужас, кошмарные перспективы дальнейшей семейно-родственной жизни.

Однако ситуация, если вынести за скобки родственные связи, довольно-таки обыкновенная. Юная женщина вышла замуж за человека зрелых лет. Ну и что? То есть пожилой мужчина женился на молоденькой. Ну и подумаешь! Двадцать пять лет разницы — целое поколение. Немало. Но и не страшно. Каждый знает десятки таких примеров. Бывает меньше, бывает больше. Великий живописец Люсьен Фрейд, последний реалист XX (теперь уж и XXI) века, в восемьдесят с чем-то лет женился на двадцативосьмилетней. И соврал! Потому что на самом деле ей было восемнадцать. Ну тут уже без разницы. Женился на молоденькой — тоже мне, удивил.

Обычное дело, я же говорю.

Но вот другая ситуация.

Совсем другой молодой человек пришёл к другой девушке и сказал ей ровно такие же простые, но горькие и ранящие слова: «я женюсь».

— Хорошо, — сдержанно сказала она. — Рада за тебя.

Хотя в мыслях, конечно, посмеялась над молодым человеком. Потому что решила: раз он ей об этом говорит, значит любовь ещё не остыла в его сердце. Продолжает кипеть, булькать и переливаться через край. Иначе зачем бы он примчался к девушке, которая полгода назад его очень обидно отшила, и сообщил: «а я вот всё равно женюсь, бе-е-е!»

Но недолго она забавлялась. Секунды четыре, не больше.

Потому что он смущённо сказал:

— Я женюсь на твоей маме.

Девушка так и села. И не только потому, что жила со своей одинокой мамой в одной квартире, и теперь ей предстояло осваивать новый кухонно-коммунальный контекст.

Потому что всё это — какой-то маразм и дурь. Какая-то греческая мифология, если не сказать грубее.

Возможно, в данном конкретном (кстати, совершенно реальном!) случае действительно многовато накручено по части мифов и архетипов. Что, впрочем, не помешало данной конкретной паре счастливо прожить довольно много лет.

Но если, как в прошлый раз, вынести за скобки родственные отношения, то всё равно получается что-то не то. Дурь, маразм и извращения здравого смысла.

В общественном сознании получается, я имею в виду.

Общественное сознание, при всех игривых улыбках и/или ханжеских насупливаниях, всё-таки признает право немолодого, а то и просто старого мужчины вступить в брак с женщиной сильно моложе себя. Жениться на молоденькой, как говорят в народе. Право — не в смысле Семейного кодекса Российской Федерации, а в смысле обычая. Моральное право, даже культурное право, если можно так выразиться. Имеет право — то есть поступает так, как принято. Или хотя бы не очень нарушает традиции.

Другое дело — женщина зрелых или пожилых лет, которая выходит замуж за молодого или очень молодого.

Виртуальные переживания потому и интересны, потому и задевают нас, что за ними есть какая-то реальная реальность. Живая. Из мяса и костей. С именем и фамилией, полом и возрастом. Которую можно ощутить, потрогать. Сесть рядом. Обнять и поцеловать.
Дорогой Денис Викторович

Это воспринимается как нонсенс, извращение здравого смысла. В социальном смысле как альфонсизм, чуть ли не как проституция молодого мужчины, а в сексуальном смысле — как геронтофилия. Или, если рассматривать поведение женщины, то как безудержное сластолюбие престарелой развратницы. Как эфебофилия (есть и такой термин, означающий стремление пожилых к подросткам и юношам; мягкий вариант педофилии, так сказать). В общем, это считается ненормальным, неправильным.

Конечно, можно привести несколько красивых примеров. Лени Рифеншталь, например, с мужем, который был моложе её чуть ли не на тридцать лет. Или знаменитых эстрадных певиц. Или кого-то из своих знакомых. Примеры найдутся, но, увы, не они определяют культурную рамку.

Которая, несмотря на всё равноправие, пока ещё сильно не в пользу женщины.

Особенно если учесть, что женщины сами, в значительном большинстве, считают брак молодой и пожилого — скорее нормальным, а брак пожилой и молодого — совсем наоборот.

Это значит, что женщина в нашем обществе продолжает восприниматься как любовница, мать и домохозяйка, именно в такой очерёдности. Получается, что у неё три основные функции — сексуальная, детородная и семейно-социальная. В порядке убывания значимости, если смотреть с точки зрения мужчины. Точнее, с точки зрения «традиционного образа мужчины», усреднённого бодрого самца, как он выглядит в рекламе, в кино и в незатейливой массовой литературе. Женщина должна доставлять мужу удовольствие, рожать ему детей и следить за домом. Поэтому она должна быть красива; должна пребывать в детородном возрасте; и должна быть физически крепка и вынослива. Одним словом, она должна быть молода. Гладка и упруга.

Впрочем, мужчине тоже не так уж приятно жить. Как говорил Фридрих Энгельс, не может быть свободным народ, угнетающий другие народы. Это угнетение ему обязательно выйдет боком. Так же и здесь: не может чувствовать себя человеком мужчина, для которого женщина — не человек, а love machine, машина для любви. В этой ситуации мужчина сам перестаёт быть человеком и превращается в money machine. Машину для делания денег.

Потому что мужчина в такой ситуации воспринимается как добытчик (денег и социального статуса), как отец и как любовник — опять же в порядке убывания значимости.

Красивой и сексуальной женщине прощается, что она плохая хозяйка. Богатому и обладающему властью мужчине прощается, что он не так уж красив и не особенно хорош в постели. А поскольку деньги и социальный статус мужчина приобретает не сразу после окончания вуза, а несколько позже, то понятно, откуда берётся эта привычная картинка: юная красивая женщина и крепкий мужчина среднего возраста.

Однако с каждым годом появляется всё больше и больше самостоятельных, хорошо зарабатывающих женщин. Которые к сорока годам могут прекрасно обеспечить не только себя и ребёнка, но и двадцатилетнего мужа или бойфренда.

Всё меняется на наших глазах. Быстрее, чем нам кажется.

В не слишком отдалённом будущем молодость (в смысле: свежесть, стройность, упругость, белозубость, крутозадость, пышногрудость и пр. и пр.) перестанет быть осью женской привлекательности.

А социальный статус (власть, богатство, «стояние обеими ногами на земле», обладание дорогими символами престижа) перестанет быть фундаментом привлекательности мужской.

Оно и правильно. Нельзя тащить в XXI век привычки и манеры XIX века. Свободней, друзья, свободней! Вы имеете право не только на стремление к счастью, но и на счастье в натуральном, так сказать, выражении. Особенно если вы женщины и вам больше двадцати (тридцати, сорока, пятидесяти и так далее) лет.

http://www.chaskor.ru/article/molodost_i_posle_17444

Картина дня

наверх